Hoy se inicia en el auditorio Universidad de Concepción a el Festival Audiovisual de la Discapacidad, que organiza la Fundación Teletón en conjunto con la Carrera de Periodismo de la Universidad de Conepción, como sede regional.
Este evento se desarrollará en forma simultánea en cuatro ciudades del país (Santiago, Antofagasta, Concepción y Temuco), buscando generar conciencia sobre temas de discapacidad en el público, a través de la difusión de obras audiovisuales desarrolladas por realizadores profesionales y aficionados de todo el país.
Durante el evento se exhibirán, también, reconocidas obras documentales y de ficción que abordan la discapacidad en todas sus formas, y se desarrollarán paneles y debates sobre las mismas obras.
El público, además podrá votar por su obra favorita, de las 100 seleccionadas en competencia, para entregar el premio especial del público.
En esta edición del festival participaron 9 cortos creados por alumnos de nuestra carrera, por lo que sería bueno mostrarles nuestro apoyo asistiendo a la actividad.
El festival se desarrollará este miércoles 28 y jueves 29 de octubre en el Auditorio Universidad de Concepción (ex auditorio de lenguas), a partir de las 10.00 hrs.
La programación es la siguiente:
FESTIVAL AUDIOVISUAL DE DISCAPACIDAD
MIÉRCOLES 28 DE OCTUBRE
10.00 «Alison´s baby» (45 min)
Discusión: PROFESOR Fernando Venegas, U DE C.
12.00 Bienvenida Video Inicio Competencia
100 videos clasificados
14.00 «Mundo Alas» (89 min)
Discusión: Hildegard Hecker, jurado local festival.
18.00 Actor´s Studio Mark Zupan
19.00 «Murderball» (86 min)
JUEVES 29 DE OCTUBRE
10.00 «Up Syndrome» (82 min)
Discusión: profesor Duoc UC
12.30 Bienvenida video
50 clasificados
14.00 «30 pounds of love» (70 min)
Discusión: Profesor Universidad san Sebastián
17.00 Foro: Responsabilidad del medio audiovisual del medio Trasnmisión Internet a Regiones
Moderador: Cristián Warnken/Carola Urrejola/Hector Soto
Panelistas:
Marcelo Ferrari – U. del desarrollo
Andrés Azócar -U. Diego Portales
Darío Cuesta – Instituto profesional Sto. Tomás
Fernando Acuña – U. Católica
Francisco Gedda – U. de Chile
Gonzalo Justiniano – Uniacc
Ricardo Larraín – Universidad Mayor
20.00 PREMIACIÓN PLAZA DE ARMAS Transmisión Internet a Regiones
parte 1 Bienvenida asistentes y auspiciadores Anima: Javiera Contador/Fernando Godoy
Palabras del Director
Video resumen Festival
parte 2 Presentación Jurado Santiago y regiones
* Palabras Andrés Wood
Presentación Mark Zupan
* Palabras Mark Zupan
parte 3 Número musical 1
Angel Parra (2 temas)
parte 4 visionado 25 finalistas
Deliberación
parte 5 Número Musical 2 Deliberación del Jurado
Chinoy (2 temas)
parte 6 visionado 10 finalistas
Ceremonia Premiación
parte 7 Número Musical Final: Banda Conmoción